Для того чтобы обогреть загородный дом в холодное время года потребуется либо пользоваться обычным отоплением, а если оно отсутствует, то потребуется купить специальный котёл. Каждый вариант отопительного котла имеет свои плюсы, однако для многих из них понадобиться оборудовать специальное помещение в доме и проводить дымоход на крышу для вывода дыма. Чтобы избежать изменений в планировке и загрязнений окружающей среды лучше всего будет купить электрокотёл.

Среди всех имеющихся вариантов именно приобретение котлов, работающих на электроэнергии, приведёт к экономии и обеспечит более качественную отопительную работу. Суть в том, что у каждой разновидности электрического котла уровень КПД очень высок и колеблется в пределах 95-98 процентов, что гарантирует качественную работу. При всём этом размеры агрегатов небольшие, что позволяет установить их в любом помещении и на любой стене. Главное, чтобы рядом было подключение к сети. Об это отдельный разговор.

Дело в том, что электрокотлы отопления работают с разными сетями, так как всё зависит от мощности агрегата. Если она не превышает 16 кВт, то котёл годится для сети в 220 В, то есть он однофазный. Если же для отопления частного дома понадобиться котёл мощностью выше 16 кВт, то стоит позаботиться о том, чтобы в доме была трёхфазная сеть с 380 В.